При увольнение должен ли работодатель высчитывать за спецовку

НДС с компенсации за спецодежду при увольнении

Возможна ситуация, когда увольняющийся работник по собственному желанию и по договоренности с фирмой не возвращает выданную ему ранее, а забирает себе. Необходимо ли в таком случае удерживать НДС с суммы компенсации, полученной с работника? По мнению Минфина России, фирме следует это делать (письма Минфина России от 09.07.2013 № 03-07-11/26420, от 22.04.2005 № 03-04-11/87). Свою точку зрения ведомство обосновывает тем, что вручение в рассматриваемой ситуации является передачей права собственности на товары на возмездной основе, которая считается реализацией (п.

1 ст. 39 НК)

При увольнение должен ли работодатель высчитывать за спецовку

Согласно пункту 64 раздела VII «Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н), выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении. Обязанность работника возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб предусмотрена статьёй 238 ТК РФ, поэтому расторжение трудового договора не влечет освобождения работника от материальной ответственности за невозврат спецодежды.

Спецодежда: все о выдаче, учете и списании (как учесть выдачу и возврат спецодежды на общем режиме и при УСНО) (Капанина Ю

Целью законопроекта «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является законодательная регламентация деятельности социальных сетей. Законопроектом предлагается запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста.

Кроме того, предлагается законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети.

При увольнении надо удержать стоимость спецодежды

При увольнении работник не сдал спецодежду на склад и отказался писать заявление об удержании ее стоимости из заработной платы. Статья разъясняет, в каком случае и в каком размере наниматель может удержать стоимость спецодежды в принудительном порядке.

«Работнику нашей организации были выданы спецодежда и средства индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами стоимостью 3 564 000 руб.

Нормы выдачи спецодежды: что полагается по закону

То, что работники ряда отечественных предприятий имеют право на получение спецодежды, регламентировано статьей 37 Конституции РФ, гарантирующей безопасность труда и соблюдение санитарно-гигиенических норм на всех стадиях производственного процесса.

Кроме того, перечень лиц, которым полагается «спецовка», виды, нормы выдачи спецодежды, порядок обеспечения ею работников определены отдельным подзаконным актом – Постановлением № 51 от 18.

Нормы выдачи спецодежды: то, что нужно знать руководителю

Право работников на получение спецодежды непосредственно следует из ст.

37 Конституции РФ, гарантирующей право на безопасность и соблюдение санитарно-гигиенических норм в процессе труда. Перечень специалистов, которым полагается спецодежда, виды (в том числе обуви) и типовые нормы выдачи спецодежды определяются имеющим полную юридическую силу подзаконным актом – Постановлением Минтруда и соцразвития №51 от 18.

Удержание за спецодежду при увольнении законно?

При расторжении трудового договора обязанность расчета возлагается не только на работодателя, но и на работника.

Если в организации применяется, то увольняющийся сотрудник должен вернуть ее в обязательном порядке, т.к. она является имуществом предприятия.

Часто бывает так, что срок службы спецодежды при увольнении работника подходит к концу, но он возвращать ее не собирается, а отдавать ее новому сотруднику, прибывшему на его место, просто нет смысла, т.к.

Спецодежде — — спецучет

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто.

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС.

Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. Правительство РФ утвердило перечень непродовольственных товаров, при реализации которых на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на прочих торговых территориях организации и ИП обязаны применять контрольно-кассовую технику.